专家建议未来三年不宜买房

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200228 【字体:

  专家建议未来三年不宜买房

  

  20200228 ,>>【专家建议未来三年不宜买房】>>,20.按月预缴企业是否需要每月填报“按季度填报信息”部分内容?修订后的预缴纳税申报表增加了“按季度填报信息”部分,按月度预缴的企业是否需要每月填报这部分内容?答:不需要每月填报。

   申报期结束后,主管税务机关将根据申报情况筛查需要调整纳税期限的纳税人,并联系纳税人办理调整事项;纳税人也可联系主管税务机关进行调整。年度结束后,原则上在小型微利企业扩大优惠力度期限内,不再调整纳税期限。

 

  而按照超额累进计税方法,企业应纳企业所得税5.1万元(100×5%+1×10%),应纳税所得额增加1万元,应纳税额仅增加0.1万元。”因此,“应纳税所得额”首先是一个年度概念,主要在企业年度汇算清缴申报时使用。

 

  <<|专家建议未来三年不宜买房|>>考虑到小规模增值税纳税人符合条件可以享受免征增值税优惠政策,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及实施细则、《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,小额零星经营业务可按以下标准判断:按月纳税的,月销售额不超过10万元;按次纳税的,每次(日)销售额不超过300-500元。

   调整后的小型微利企业将覆盖95%以上的纳税人,其中98%为民营企业。14.小型微利企业从业人数、资产总额标准是否包括分支机构部分?企业所得税汇总纳税的企业,小型微利企业标准中的从业人数、资产总额是否包括分支机构的部分?答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算从业人数、资产总额等指标,即汇总纳税企业的从业人数、资产总额包括分支机构。

 

   20.按月预缴企业是否需要每月填报“按季度填报信息”部分内容?修订后的预缴纳税申报表增加了“按季度填报信息”部分,按月度预缴的企业是否需要每月填报这部分内容?答:不需要每月填报。(2)表b100000表第12行“应纳税所得额”1000000且=3000000时,第15行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”=第12行“应纳税所得额”×15%+50000。

 

   13.企业享受小型微利企业所得税优惠政策,是否受征收方式的限定?答:从2014年开始,符合规定条件的企业享受小型微利企业所得税优惠政策时,已经不再受企业所得税征收方式的限定了,无论企业所得税实行查账征收方式还是核定征收方式的企业,只要符合条件,均可以享受小型微利企业所得税优惠政策。按月申报的纳税人,在预缴申报当季度最后一个月份企业所得税时进行填报。

 

   劳务派遣单位的从业人数,是否含已派出人员?答:鉴于劳务派遣用工人数已经计入了用人单位的从业人数,本着合理性原则,劳务派遣公司可不再将劳务派出人员重复计入本公司的从业人数。16.按月预缴企业所得税的企业如何调整为按季度预缴?答:根据企业所得税法实施条例有关规定,企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。

 

  (环彦博 20200228 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读